Авиа новости » Авиакомпании » SSJ 100 "Якутии" выкатился за пределы ВПП в аэропорту Якутска

Авиакомпании

SSJ 100 "Якутии" выкатился за пределы ВПП в аэропорту Якутска

SSJ 100

Российский региональный самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100) авиакомпании «Якутия» выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы после посадки в базовом для перевозчика аэропорту Якутска. Это произошло 10 октября в 3:20 по местному времени (9 октября, 21:20 мск). На борту ВС, выполнявшего рейс 414 Улан-Удэ—Якутск, находились 91 пассажир и 5 членов экипажа — они были эвакуированы при помощи аварийных трапов; по предварительным данным, в результате инциента за помощью в медпункт обратились четыре человека, сообщили в авиакомпании. 

Авиапроисшествие произошло при рулении: после посадки SSJ 100 проехал место поворота и выехал за пределы взлетно-посадочной полосы, уточняют в МЧС Якутии. К расследованию обстоятельств и причин происшествия уже приступили специалисты аэропорта Якутска и Якутского межрегионального территориального управления Росавиации во взаимодействии с правоохранительными органами. По данным Росавиации, на момент авиапроисшествия были следующие метеоусловия: видимость — 10 км, высота нижней границы облаков — 600 м, коэффициент сцепления — 0,45. 


Но источник ATO.ru, близкий к расследованию, сообщил, что на самом деле коэффициент сцепления с полосой был ниже указанного диспетчерами (0,45). По предварительной информации, из-за того, что на взлетно-посадочной полосе образовалсь наледь, он был на уровне 0,24–0,28, что ниже допустимого уровня в 0,3.


Более того, в аэропорту проходил первый этап реконструкции (завершился в сентябре — работы приостановлены на зимний период), который, по сведениям источника, проводился с нарушениями: в конце полосы образовался уступ, из-за удара о который и обломились стойки основного шасси. Напомним, что реконструкция ВПП, расчитанная до 2020 г., предполагает в том числе ее удлинение, но на время ремонта задействована не вся часть полосы.  


Самолет «Якутии», по данным собеседника ATO.ru, был исправен, однако после происшествия он не подлежит восстановлению. В настоящее время создана комиссия по расследованию инцидента. В парке «Якутии» числится пять самолетов типа SSJ 100. ATO.ru направило запрос в авиакомпанию.



После авиапроисшествия аэропорт был временно закрыт для приема и отправки рейсов. Как минимум три рейса авиакомпании «Якутия» были направлены на запасной аэродром Чульман (Нерюнгри), а также отложено время вылета еще нескольких запланированных рейсов.  








Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу