Авиа новости » Аэропорты » Аэропорт Киев вдвое увеличит пропускную способность терминала А

Аэропорты

Аэропорт Киев вдвое увеличит пропускную способность терминала А

Аэропорт Киев вдвое увеличит пропускную способность терминала А

Пропускная способность терминала А аэропорта Киева им. Игоря Сикорского (ранее — Жуляны) увеличится вдвое, сообщает воздушная гавань. Объем финансирования проекта составляет 630 млн гривен (1,5 млрд руб.), сообщили в воздушной гавани.

Сейчас пропускная способность терминала А, обслуживающего международные рейсы, — около 720 чел. в час, рассказали ATO.ru в аэропорту. После завершения реконструкции, предполагающей расширение площади здания на 9,5 тыс. кв. м (до 23 тыс. кв. м), она будет на уровне 1200-1400 чел. в час. Увеличение пропускной способности будет достигнуто за счет ускорения обслуживания пассажиров с 50-60 до 25-30 мин в том числе за счет двукратного увеличения количества стоек регистрации, выходов на посадку и пунктов досмотра. Завершить реконструкцию планируется к маю следующего года, пишет издание Delo.ua 


В планах руководства также удлинение взлетно-посадочной полосы на 600 м и ее укрепление, что позволит принимать ВС типа Airbus A321 и Boeing 737-900. Сумма инвестиций ожидается на уровне 84 млн евро.


Основной перевозчик, летающий в терминал А (построенн в 2012 г.),— венгерская авиакомпания Wizz Air, которая в этом году увеличила провозные емкости с Украины на 95% по отношению к прошлому году. С марта 2019 г. она намерена забазировать в воздушной гавани четвертый узкофюзеляжный самолет Airbus A320. Аэропорт также стал базовым для новой украинской авиакомпании SkyUp Airlines, флот которой, как сообщалось ранее, в 2018 г. будет состоять из четырех узкофюзеляжных самолетов Boeing 737NG наряду с двумя широкофюзеляжными Airbus A330-200 (последние берутся в мокрый лизинг).


Среди других перевозчиков, летающих в аэропорт — Alitalia, Air Serbia, «Белавиа», ближневосточные Emirates, Etihad и flydubai. Последний, правда, намерен в октябре 2018 г. перейти в другой киевский аэропорт — Борисполь, что позволит ему летать на Украину на самолетах Boeing 737MAX — 8. 


Воздушная гавань Киев с начала 2018 г. перевезла более 2 млн чел. Изначально предполагалось, что до конца года она увеличит пассажиропоток до 2,5 млн чел. (+35% против показателей 2017 г.). Прирост количества путешественников за 2018 г. в среднем составляет 50% ежемесячно по сравнению с аналогичными периодами предшествующего года. Пиковый показатель был достигнут в мае, когда воздушная гавань обслужила на 146,5% больше пассажиров (230,8 тыс. чел.), чем за аналогичный период предшествующего года.


По итогам 2017 г. перевезено на 64,2% чел. больше, чем в 2016 г. (1,85 млн пасс.). Из-за бурного роста пассажиропотока в аэропорту в марте прошлого года расконсервировали терминал D для внутренних авиалиний, закрытый в декабре 2014 г. из-за экономического кризиса на Украине. В 2019 г. число обслуженных пассажиров прогнозируется на уровне 3,6 млн чел.



Рост пассажиропотока объясняется не только приходом новых авиакомпаний и расширением маршрутных сетей действующих операторов, но и введением безвизового режима Украины и Евросоюза, что увеличило загрузку самолетов на 10%, до 80-90%.








Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу