Авиа новости » Авиа новости » Двигатель АЛ-41Ф1 для Су-57 запущен в серийное производство

Авиа новости

Двигатель АЛ-41Ф1 для Су-57 запущен в серийное производство

Двигатель АЛ-41Ф1 для Су-57 запущен в серийное производство

Двигатель первого этапа «изделие 117» — АЛ — 41Ф1 для истребителя Су — 57 запущен в серийное производство, рабочая конструкторская документация (РКД) двигателя передана на завод-изготовитель в ноябре 2018 года, сообщает ТАСС.


В октябре 2018 года оформлено решение о присвоении литеры О1, что означает готовность к передаче в серийное производство. В ноябре 2018 года завершена передача РКД на завод-изготовитель. Всего в ходе опытно-конструкторских работ было собрано 38 двигателей, из них 30 - для лётных испытаний самолёта Су — 57.


Разработка двигателя с управляемым вектором тяги «изделие 117» началась в 2004 году на основе двигателя истребителя Су — 35С. Основное его отличие от предшественника — новейшая электронная система автоматического управления (САУ). «Впервые в России применена полностью цифровая САУ на отечественной элементной базе. Модификация этой системы применяется на следующей разработке ОКБ имени А. М. Люльки — »изделии 30« — двигателе для самолёта Су — 57 второго этапа», — отметили в ОКБ.


Специалисты ОКБ пояснили, что двигатель первого этапа обеспечивает истребителю Су — 57 сверхманёвренность, тяговооружённость, малую заметность. Еще одним преимуществом является плазменная бескислородная система розжига основной и форсажной камер сгорания.


Сейчас идут работы над двигателем второго этапа. «Двигатель отличает способность обеспечивать сверхзвуковую скорость без использования форсажа, а также полностью цифровая система управления», — пояснили в ОКБ.


Первый испытательный полёт Су — 57 с двигателем «изделие 30» состоялся в декабре 2017 года.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу