Авиа новости » Авиа новости » Украинские МиГ-29 в Крыму уже никогда не будут летать

Авиа новости

Украинские МиГ-29 в Крыму уже никогда не будут летать

Украинские МиГ-29 в Крыму уже никогда не будут летать

Около десяти истребителей МиГ — 29 ВВС Украины, оставшихся в Крыму с 2014 года, безвозвратно потеряны как боевые единицы, рассказал РИА Новости депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик.


«Истребители МиГ — 29 ВВС Украины, находящиеся на территории авиабазы Бельбек, пришли в полную негодность, сегодня они представляют собой жалкое зрелище», — добавил он.


После воссоединения Крыма с Россией на территории полуострова осталось несколько десятков украинских кораблей и порядка десяти МиГ — 29. Техника не обслуживалась и не ремонтировалась — российские военнослужащие лишь охраняют её, а также обеспечивают пожарную безопасность.


По словам депутата, «украинские самолёты стоят на площадках возле моря, им пять лет не проводили профилактические антикоррозийные работы, не запускали электроприборы и двигатели».


«Они сегодня напоминают не ястребов, а хромых уток — стойки шасси и колеса у них отжили свое. На сегодняшний день их дешевле сдать на металлолом, чем ремонтировать», — прокомментировал депутат.


При этом он исключил возможность использования украинских самолётов в качестве доноров для ремонта российской авиации.


«В принципе невозможно взять комплектующие с машины на свалке и поставить их на современный лимузин. Наши пилоты летают на современных новых машинах, которые регулярно обслуживаются, и ни в чьём донорстве, тем более украинском, мы не нуждаемся», — подытожил Белик.


Сначала Киев не хотел забирать свою технику, а теперь уже просто не может, считает председатель президиума Международного совета организации российских соотечественников Вадим Колесниченко.


По словам эксперта, Украине неоднократно предлагалось забрать своё военное имущество, в том числе большое количество вспомогательных кораблей украинского флота. Однако украинская сторона их не брала, в первую очередь, по политическим мотивам, чтобы доказать, что это имущество находится на территории Украины. «Потом – для того чтобы доказывать мировому сообществу, что это — »военные трофеи«, потому что Россия »воевала« с Украиной и незаконно »захватила« это военное имущество», — поясняет Вадим Колесниченко.


«Далее стало понятно, что это никого не интересует, и на сегодняшний момент, насколько я знаю, ни технически, ни физически, ни материально у украинской стороны нет возможности этот металлолом перетягивать на свою сторону. Потому что его можно сегодня использовать исключительно как металлолом, а не боевые единицы», подвёл итог Вадим Колесниченко в эфире радио Sputnik.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу