Авиа новости » Авиа новости » В Новгородской области нашли самолёт Героя Советского Союза

Авиа новости

В Новгородской области нашли самолёт Героя Советского Союза

В Новгородской области нашли самолёт Героя Советского Союза

Члены поискового отряда «Демянск» обнаружили самолёт времен Великой Отечественной войны в районе деревни Лужно Демянского района Новгородской области, сообщает «Российская газета». Поисковики выяснили, что на нём летал Герой Советского Союза Александр Липилин.


Члены отряда решили проверить информацию местного жителя Анатолия Викторовича Егорова, который в лесу нашёл небольшие фрагменты алюминия, похожие на обшивку. Определили место и два дня занимались земляными работами. Поисковики обнаружили и подняли обломки корпуса, винт и двигатель самолёта. По характерным особенностям установили, что это советский истребитель МиГ — 3, выпущенный в августе 1941 года.


Останков лётчика не нашли, но позже выяснили, что самолёт воевал в 41-м истребительном авиационном полку 7-й смешанной авиадивизии Северо-Западного фронта. Лётчик — старший лейтенант Александр Липилин. 26 сентября 1941 года он вместе с другими истребителями вылетел на штурм немецких позиций. Его самолёт сбили.


Раненый Липилин выпрыгнул с парашютом. Через несколько дней вышел к своим. После лечения в госпитале вернулся на фронт. В октябре 1941 года за бесстрашие, героизм и отвагу старший лейтенант Липилин был представлен к званию Героя Советского Союза. После войны продолжил службу в ВВС.


В настоящее время поисковики из отряда «Демянск» продолжают работы по подъёму самолёта.


Фото их архива поискового отряда «Демянск»




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу