Авиа новости » Авиа новости » В Эстонии найдены фрагменты истребителя ЛаГГ-3

Авиа новости

В Эстонии найдены фрагменты истребителя ЛаГГ-3

В Эстонии найдены фрагменты истребителя ЛаГГ-3

Под Тарту в ходе прокладки канализационной трассы под будущим жилым районом в волости Луунья строители обнаружили останки лётчика и фрагменты сбитого самолёта времен Великой Отечественной войны. Об этом сообщает издание «Актуальная камера». Строительные работы приостановлены.


Предварительно удалось установить, что самолёт принадлежал ВВС СССР и был выпущен в 1942 году. Он разбился под Тарту в ходе военных действий в 1944 году.


«Когда копали траншею, ковш экскаватора за что-то зацепился, стали откапывать и нашли куски. Достали целый мотор и одну из лопастей и останки человека, то есть здесь наверняка один или несколько лётчиков», — сказал руководитель строительной фирмы Пауль Ялас.


По словам археолога-любителя, руководителя Тартуского отделения поискового клуба Kamerad Александра Коткина, на всех частях самолёта есть номера.


«Мы посмотрели номер: русские буквы, цифры. Через Google сравнили с фотографиями ЛаГГ — 3, производства 38 года. Это конкретно самолёт 42 года выпуска», — пояснил он.


Издание не уточняет детали раскопок на месте находки, фамилию и имя лётчика и действия властей Эстонии по перезахоронению или передаче останков лётчика его родным. Также не сообщается о планах по дальнейшей судьбе фрагментов самолёта.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу