Авиа новости » Аэропорты » Решение по пакету маршрутов для Пулково утвердят к декабрю

Аэропорты

Решение по пакету маршрутов для Пулково утвердят к декабрю

Решение по пакету маршрутов для Пулково утвердят к декабрю

В середине сентября 2019 г. стало известно, что российское правительство готово способствовать привлечению иностранных лоукостеров в Санкт-Петербург. Для этого чиновники намерены предоставить аэропорту Пулково седьмую свободу воздуха. 

Оператор Пулково — компания «Воздушные ворота Северной столицы» (ВВСС) заявила, что на рассмотрение в Минтранс передан список из 33 направлений. Этот перечень включает полеты в страны Европы и Израиль. Решение по маршрутам будет принято до 1 декабря 2019 г.


Седьмая свобода воздуха позволяет иностранным авиакомпаниям выполнять перевозки в третьи страны без посадки в стране регистрации. К примеру, английская авиакомпания Wizz Air UK сможет напрямую летать из Пулково не только в Лондон, но и в другие города Европы.


ВВСС уже получили заявки от ряда европейских лоукостеров с потенциально возможными программами полетов из Санкт-Петербурга. В первую очередь речь идет о Ryanair и EasyJet.


Не исключено, что вслед за Wizz Air, которая также подала заявку, в дальнейшем новые направления заявят и другие низкотарифные перевозчики, осуществляющие рейсы из Пулково, например «Победа», Wizz Air UK, airBaltic и Vueling.


«Данная информация наряду с другими аналитическими документами была использована ВВСС при формировании предложений по списку направлений, по которым иностранные перевозчики (не только указанные, но и любые другие) смогут совершать полеты в Пулково по седьмой свободе воздуха», — сообщили корреспонденту АТО.ru в пресс-службе Пулково.


В Росавиации отметили, что вопрос либерализации перевозок должен быть проработан с российскими авиакомпаниями, «при любых полетах между двумя странами должен быть соблюден принцип паритета». 


Решение по пакету маршрутов для Пулково утвердят к декабрю


«Воздушные ворота Северной столицы» направили запрос на получение седьмой степени свободы воздуха по 33 направлениям :: ATO.ru


В связи с тем что обсуждения все еще ведутся, говорить о заявках на полеты и направлениях конкретных перевозчиков можно будет только после того, как финальный список стран будет утвержден.


Компания ВВСС заявила об интересе перевозчиков к следующим направлениям: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция и Эстония — всего 33 страны.


Таким образом, режим свободного неба может помочь связать Санкт-Петербург с популярными туристическими и бизнес-направлениями ЕС, Великобритании, а также с  Ближним Востоком.


В стадии рассмотрения находится и возможность введения в Пулково пятой свободы воздуха, притом конкретные сроки и подробности принятия решения по этому вопросу не сообщаются.


Свобода воздуха — путь к развитию инфраструктуры


Пятая и седьмая свободы воздуха — фактор потенциального роста пассажироперевозок через аэропорт Пулково. Понимая это, руководство ВВСС заблаговременно заложило подобную возможность в сценарий развития аэропорта.


«Развитие инфраструктуры с учетом введения электронных виз с 1 октября 2019 г. и расширения коммерческих прав авиаперевозчиков было заложено в мастер-план как один из вероятных вариантов, при этом конкретные сроки определены не были. Сегодня это становится возможным, в связи с чем мы планируем внесение корректировок в мастер-план развития аэропорта Пулково, после чего можно будет говорить о конкретных решениях», — рассказали корреспонденту ATO.ru в пресс-службе Пулково.


В соответствии с соглашением о государственно-частном партнерстве, по которому реализовывался проект реконструкции и развития аэропорта Пулково — без привлечения бюджетных средств, в 2011–2015 гг. была реализована первая очередь проекта; вторую планируют завершить к 2039 г.


В случае успешного введения режима открытого неба аэропорт может реализовать ранее объявленные планы по превращению Пулково — 2 в терминал для лоукостеров и создать дополнительные условия для развития не только российского, но и европейских лоукостеров в Санкт-Петербурге.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу