Авиа новости » Авиакомпании » «ЮТэйр» предоставит услуги крупнейшему вертолетному оператору в Казахстане

Авиакомпании

«ЮТэйр» предоставит услуги крупнейшему вертолетному оператору в Казахстане

«ЮТэйр» предоставит услуги крупнейшему вертолетному оператору в Казахстане

Российская «ЮТэйр» и «Казавиаспас», крупнейший вертолетный оператор Казахстана, наметили планы по развитию долгосрочного партнерства в области подготовки летных и технических кадров, оказания авиауслуг на Ми — 26, технического обслуживания авиатехники. Соответствующий меморандум был заключен в ходе выставки HeliRussia 2021.

«Казавиаспас» является единым оператором вертолетных услуг в Казахстане и выполняет все виды вертолетных перевозок для государственных органов, организаций и Комитета по чрезвычайным ситуациям республики.


«ЮТэйр» планирует обеспечивать учебную подготовку и переподготовку летного состава «Казавиаспаса». Сотрудники казахстанского оператора смогут получить доступ к тренажерам вертолетов Ми — 26, Ми — 8Т, Ми — 8МТВ и Ми — 8АМТ в Тюменском центре подготовки персонала российской компании.


Кроме того, в интересах казахстанской стороны «ЮТэйр» будет оказывать авиационные услуги на тяжелом вертолете Ми — 26, и обеспечивать его техническое обслуживание. На базе провайдера ТОиР «ЮТэйр-Инжиниринг» также выполняется техническое обслуживание вертолетов Ми — 17 по заявкам «Казавиаспас».


«Сотрудничество с »Казавиаспас« открывает для нас новые возможности на авиарынке Казахстана. Мы готовы делиться своим опытом в обслуживании и эксплуатации российских воздушных судов, а также помогать готовить инженерные и летные кадры», — прокомментировал гендиректор «ЮТэйр — Вертолетные услуги» Александр Стефанюк.


«Партнерство с »ЮТэйр« — перспективное направление развития не только нашей авиакомпании, но и казахстанской авиации в целом, позволяющее перенять огромный опыт и перейти на новый уровень улучшения сектора воздушного транспорта», — отметил генеральный директор АО «Казавиаспас» МЧС РК Болат Абайдильдинов.


Вертолеты «Казавиаспас»-- Ми — 171, Ми — 8Т, Ми — 8МТВ, Ми — 17В — 5, Ми — 26, Airbus ЕС — 145 и Ка — 32А11ВС – задействуются для тушения пожаров, медицинской авиации, поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ, полетов по эвакуации пострадавших лиц, населения и имущества из зон чрезвычайных ситуаций, полетов по обслуживанию лесного хозяйства и доставке гуманитарного груза.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу