Авиа новости » Авиабизнес » Вертолет Airbus Н135 с увеличенным гросс-весом сертифицируют в РФ до конца года

Авиабизнес

Вертолет Airbus Н135 с увеличенным гросс-весом сертифицируют в РФ до конца года

Вертолет Airbus Н135 с увеличенным гросс-весом сертифицируют в РФ до конца года
Легкий многоцелевой двухдвигательный вертолет Airbus H135 с увеличенным до 3100 кг гросс-весом может быть сертифицирован в РФ до конца 2021 года, сообщил европейский производитель. Сейчас максимальная снаряженная масса вертолета – 2 980 кг. В прошлом году Европейское агентство по авиабезопасности (EASA) первым из авиационных властей одобрило увеличение альтернативного гросс-веса.
Тем временем, в России начал эксплуатироваться первый в стране Н135, оснащенный системой Helionix. Машина приобретена частным клиентом взамен вертолета этого типа предыдущей версии. «На сегодняшний день Н135 – самый доступный на рынке двухдвигательный вертолет, допущенный для полетов по приборам… Благодаря своей надежности, простоте технического обслуживания, а также отсутствию необходимости в эксплуатанте Н135 идеально подходит частным владельцам, предпочитающим двухдвигательную технику», – отметил Дмитрий Перепелкин, директор вертолетного подразделения Airbus в России.

Созданная Airbus система Helionix – это усовершенствованный комплекс авионики, который позволяет повысить безопасность полетов за счет снижения нагрузки на пилота и защиты от выхода за границы области допустимых полетных режимов.

Модуль предлагает эффективную систему оповещения, расширенные функции контроля, функцию мониторинга состояния вертолета, а также разработанный компанией Airbus двойной дуплексный 4-осевой автопилот (AFCS). Для повышения ситуационной осведомленности в модуль Helionix интегрированы такие функции, как цифровая карта высокого разрешения, вертолетная система предупреждения об опасном сближении с наземным препятствием (HTAWS), система искусственного зрения и многое другое.

По состоянию на май 2021 года в России зарегистрировано 18 машин этого типа. До конца года Airbus планирует поставить на российский рынок еще два новых Н135, одна поставка законтрактована на 2022 год.

Сегодня более 1400 вертолетов H135 эксплуатируются 296 операторами в 65 странах мира. Они используются для пассажирских перевозок в частной и деловой авиации, для задач санитарной авиации и в нефтегазовом секторе.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу