Авиа новости » Авиа новости » Пакистан принял на вооружение систему ПВО НIMADS китайской разработки

Авиа новости

Пакистан принял на вооружение систему ПВО НIMADS китайской разработки

Пакистан принял на вооружение систему ПВО НIMADS китайской разработки

Вооруженные силы Пакистана приняли на вооружение разработанную в Китае ракетную систему противовоздушной обороны HQ-9/P HIMADS. Об этом сообщает в пятницу газета Daily Pakistan со ссылкой на министерство обороны страны.

Церемония по случаю постановки НIMADS на боевое дежурство состоялась в четверг в Центре командования ПВО пакистанской армии в Карачи (провинция Синд) с участием начальника штаба сухопутных сил генерала Камара Джаведа Баджвы.

"Внедрение HIMADS значительно усилит комплексную многоуровневую интегрированную противовоздушную оборону", - говорится в пресс-релизе Управления по общественным связям пакистанского оборонного ведомства. - Система включает ракеты класса "земля - воздух" большой дальности, которые являются оружием стратегического назначения".

В Минобороны подчеркнули, что эта система способна одновременно обнаруживать и перехватывать несколько воздушных целей, включая самолеты, крылатые ракеты и другое оружие вне зоны видимости на дальностях более 100 км с вероятностью поражения одной ракетой.

Комплекс ПВО дальнего действия HQ-9/P HIMADS был разработан в Китае на основе российского ЗРК С-300. Считается, что он стал первым китайским комплексом ПВО, способным сбивать баллистические ракеты. Детали поставок HQ-9/P HIMADS Пакистану не раскрываются.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу