Авиа новости » Авиакомпании » Венгерских диспетчеров отправят на удаленку

Авиакомпании

Венгерских диспетчеров отправят на удаленку

Венгерских диспетчеров отправят на удаленку

Аэропорт Будапешта им. Ференца Листа (BUD) планирует перевести диспетчеров, осуществляющих управление наземным движением (диспетчерский пункт «Руление») и движением по взлетно-посадочной полосе (ДП «Старт» и «Посадка») в виртуальную «вышку», и таким образом станет первым в Европе столичным аэропортом с «удаленной вышкой». В качестве поставщика оборудования для удаленного центра венгерский провайдер аэронавигационного обслуживания HungaroControl выбрал испанского производителя электроники Indra. Разработанная Indra система InNOVA Tower System уже используется для осуществления удаленного управления наземным движением в нескольких норвежских аэропортах. Аналогичные системы производства шведской фирмы Saab эксплуатируются в ряде аэропортов Швеции и в аэропорту Лондон Сити.



Indra поставит в Венгрию три системы: основную (операционную), резервную и испытательную. На внедрение проекта отводится два года.

«HungaroControl готовится к будущему организации воздушного движения, — утверждает руководитель HungaroControl Корнель Сепешши. – Смарт-технологии и автоматизация обеспечивают поддержку процесса принятия решения человеком, повышают эффективность работы и ситуационную осведомленность диспетчеров».


В Indra заявляют, что InNOVA Tower System интегрирует всю необходимую диспетчеру информацию – визуальную и функциональную – на одном дисплее, исключая необходимость переключать внимание между разными источниками информации. Система предоставляет бесшовный панорамный обзор аэропорта с цветной системой ночного видения и элементами дополненного видения. Камеры в аэропорту будут размещены таким образом, чтобы давать наилучший всесторонний обзор всех локаций. Дополненная реальность позволит диспетчерам приближать объекты, идентифицировать их и автоматически отслеживать движущиеся объекты. Метеорологическая информация будет отображаться визуально.


Хотя аналогичные системы используются уже около пяти лет в Швеции, Норвегии, Германии и Великобритании, Будапешт может стать первым в Европе основным столичным аэропортом с «удаленной вышкой». В 2019 году аэропорт венгерской столицы обслужил 16,2 млн пассажиров.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу