Авиа новости » Авиастроение » Запрет на использование воздушного пространства США российскими самолетами создаст задержки в производстве Boeing 767

Авиастроение

Запрет на использование воздушного пространства США российскими самолетами создаст задержки в производстве Boeing 767

Запрет на использование воздушного пространства США российскими самолетами создаст задержки в производстве Boeing 767

Запрет США на использование своего воздушного пространства (ВП) российскими самолетами вступил в действие вечером 2 марта, сообщило Министерство транспорта США. Соответствующие NOTAM (Notice to Air Missions) уже изданы, их действие распространяется также на все регулярные и чартерные рейсы, в том числе ранее согласованные.

«Мы снимаем одобрение на все существующие и запланированные пассажирские и грузовые рейсы, заявки на которые поданы авиакомпаниями »Аэрофлот«,  AirBridgeCargo, »Якутия«, NordWind и Azur Air», — объявило ведомство.


Запрет на использование воздушного пространства, аналогичный введенным ранее Канадой и ЕС, распространяется на все самолеты, «находящиеся в собственности, эксплуатируемые, зарегистрированные, зафрахтованные, взятые в лизинг или выполняющие перевозки в интересах лиц, являющихся российскими гражданами».


Кроме регулярных пассажирских и грузовых полетов российских перевозчиков в США (а также чартетов «Икар» (PegasFly), данный запрет имеет определенные последствия для логистических цепей, в которых задействована авиакомпания «Волга-Днепр», специализирующаяся доставке сверхтяжелых и негабаритных грузов. В частности, в краткосрочной перспективе это создаст задержки в производстве некоторого количества грузовых самолетов Boeing 767, поскольку самолеты Ан — 124 авиакомпании «Волга-Днепр» были законтрактованы для доставки партии из 18 узлов, в том числе кессонов крыла, каждая весом 10,5 т. Авиакомпания запланировала доставку из Флориды, где находится производитель Triumph Aerostructures, в Сиэтл и Эверетт шестью чартерными рейсами в период с середины марта до начала апреля. Негабаритный груз (размеры кессона 7,9 м на 4,8 м на 3 м) превышает параметры модифицированных Boeing 747-400 Dreamlifter, которые использовались для транспортировки фюзеляжей В — 787, а также носовой части и крыла В — 767. Авиакомпания «Волга-Днепр» выполняла перевозки для Boeing, используя индивидуальное экстренное разрешение, которое позволяло не распространять на данные рейсы действие запрета на внутренние перевозки иностранными авиакомпаниями на территории США. Сейчас Boeing и Triumph ищут альтернативы, но отказались комментировать конкретные варианты.


Российская «Волга-Днепр» — один из двух коммерческих операторов Ан — 124 в мире. Второй – базирующаяся в Киеве авиакомпания «Авиалинии Антонова», в парке которой семь таких самолетов. Два из них на прошлой неделе находились на базе в Гостомеле, их состояние неизвестно. Также в Гостомеле находится самый грузоподъемный самолет в мире, Ан — 225 «Мрия». По некоторым данным, самолет уничтожен в ходе военной операции.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу