Авиа новости » Авиакомпании » Литовская Small Planet Airlines запустила процедуру реструктуризации

Авиакомпании

Литовская Small Planet Airlines запустила процедуру реструктуризации

Литовская Small Planet Airlines запустила процедуру реструктуризации

Литовское подразделения Small Planet Group начало процесс реструктуризации. Это решение предпринято после аналогичного шага в отношении еще двух подразделений  группы – в Германии и затем в Польше, сообщили в авиакомпании.

В Литве реструктуризация вызвана необходимостью защитить свой бизнес от негативного влияния финансовых трудностей у польского и немецкого отделений, которые не смогли справиться с быстрым ростом и увеличивающимися расходами. Это также необходимо для сокращения избыточной инфраструктуры компаний. Литовский перевозчик намерен списать неуплаченные суммы за услуги своим дочерним структурам. Кроме того, ему нужно время для выплат задолженностей, образовавшихся во время реструктуризации польского и немецкого подразделений. В компании отмечают, что преобразования в литовском отделении перевозчика не скажутся на ее полетном графике.


Объявление о реструктуризации бизнеса в Германии было сделано 18 сентября, а в Польше – 8 октября. В частности, новый гендиректор польской Small Planet Бартош Чайка, занявший эту должность в августе, сказал, что основными проблемами для перевозчика стали позднее получение воздушных судов и нехватка пилотов на рынке. В дальнейшем трудности ожидались в связи с высокой загруженностью на чартерном рынке страны и увеличением затрат – на этом фоне перевозчику предстояло оптимизировать маршрутную сеть и скорректировать возрастающие расходы. Сейчас в Польше уже началось сокращение количества воздушных судов к менее загруженному зимнему сезону.


Генеральный директор Small Planet Airlines Кристионас Кайкарис пояснил, что ситуации в трех подразделениях компании различны: в Польше и Германии операторы убыточны, тогда как в Литве перевозчик продолжает приносить прибыль. По итогам 2018 г. операционная прибыль ожидается на уровне 3,4 млн евро. Однако долги двух других авиакомпаний будут выше, чем эта доходность. Он подчеркнул, что группа находится в поисках инвестора для польского и немецкого отделений. Это также поможет литовскому подразделению легче пройти процедуру реструктуризации.


В 2017 г. Small Planet Airlines в Литве получила прибыль в 2,3 млн евро до налогообложения и по итогам лета 2018 г. увеличила пассажирооборот на 32% против аналогичного периода 2017 г. В марте 2018 г. Small Planet Airlines выражала намерения стать крупнейшим перевозчиком в странах Балтии по пассажиропотоку, величине флота и размеру выручки уже в этом году. Тогда самым перспективным считался рынок Германии — частично из-за банкротства авиакомпании airberlin. В Small Planet Airlines Germany решили значительно увеличить размеры перевозчика, но запоздалая поставка ВС перед началом летнего сезона, сложности с пилотами и технические проблемы губительно сказались на расписании полетов и привели к срыву графика и увеличению расходов.



Small Planet Group также имеет подразделение в Камбодже. Сертификат эксплуатанта перевозчик получил осенью 2017 г. В марте 2018 г. в группе сообщали, что эта компания фокусируется на рынке выездного туризма Китая. На тот момент оператор осуществлял рейсы между Палау и Гонконгом, а также между Макао и Камбоджей, Вьетнам, Бали. Авиакомпания продолжает работать в обычном режиме, заявили в Small Planet в октябре.








Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу