Авиа новости » Авиа новости » Ангола получила бывшие индийские истребители Су-30К

Авиа новости

Ангола получила бывшие индийские истребители Су-30К

Ангола получила бывшие индийские истребители Су-30К

В октябре 2018 года в Анголу были поставлены четыре многоцелевых истребителя Су — 30КН, которые являются частью договора стоимостью $1 млрд на поставку 12 самолётов, подписанного между Россией и Анголой в 2013 году. Подтверждающие спутниковые снимки размещены на сайте Offiziere.ch.


На фотографиях видны самолёты на перроне в аэропорту Лубанго в провинции Уила. Ранее истребители летали в ВВС Индии (IAF), но были возвращены в Россию в начале 2000-х годов после того как IAF приобрела вариант Су — 30МКИ.


В период с 2010 по 2012 год самолёты были переправлены в Белоруссию, где на 558-м авиаремонтном заводе (АРЗ) прошли модернизацию до версии «КН» — коммерческий новый. Эта модификация представляет собой истребитель на базе Су — 30К с модернизированным составом БРЭО, РЛС с ФАР «Перо» и приёмником спутниковой навигации с поддержкой ГЛОНАСС и NAVSTAR. В системе управления вооружением добавлена возможность использования ракет классов «воздух-воздух» и «воздух-земля» Р — 77, Х — 31, Х — 59, Х — 29.


На других спутниковых снимках, также размещённых на сайте Offiziere.ch, запечатлены восемь оставшихся ангольских истребителей на АРЗ в Барановичах. Они идентифицированы по их уникальному зелёному и жёлтому рисунку камуфляжа. В тоже время, один из самолётов в Анголе отличается от других серой окраской.


В сообщениях СМИ, появившихся в сентябре 2017 года, говорится, что поставки должны были быть завершены к началу 2018 года, однако ещё восемь истребителей пока остаются в Белоруссии. Задержка поставки может быть связана с неполной оплатой заказа. Ангола, сильно зависящая от цены на нефть, как источника бюджетных поступлений в иностранной валюте, может столкнуться с трудностями, связанными с оплатой самолётов.


На нефть приходится более 70 процентов государственных доходов и более 95 процентов экспорта страны. Кроме того, в стране в последние годы ухудшилась экономическая ситуация, местная валюта обесценилась по отношению к доллару США на 56,7 процента. Новое правительство, избранное в сентябре 2017 года, начало экономические реформы, которые, в частности, включают переход к плавающему обменному курсу.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу