Авиа новости » Авиа новости » МиГ-41 может начать поступать в войска в середине 20-х годов

Авиа новости

МиГ-41 может начать поступать в войска в середине 20-х годов

МиГ-41 может начать поступать в войска в середине 20-х годов

Новый высотный перехватчик — перспективный авиационный комплекс дальнего перехвата (ПАК ДП, МиГ — 41) российские военные могут получить в середине 2020-х годов, сообщил в интервью «Интерфаксу» глава российской самолётостроительной корпорации (РСК) «МиГ» Илья Тарасенко.


«Мы разрабатываем авиационный комплекс дальнего перехвата на замену МиГ — 31. При получении заказа от министерства обороны мы готовы начать создание и поставку такого комплекса уже в середине 2020-х годов. Это будет совершенно новый с технологической точки зрения самолёт. Вся эта работа будет синхронизирована с завершением планового ресурса истребителей дальнего перехвата МиГ — 31», — сказал он.


«В конструкции ПАК ДП будут использоваться новейшие производственные технологии и материалы. Сейчас мы находимся на этапе исследовательской работы», — сообщил И. Тарасенко.


В июле 2017 года Илья Тарасенко заявил журналистам, что компания инициативно разрабатывает концепт ПАК ДП, но вскоре рассчитывает заключить контракт с Минобороны РФ на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.


В декабре 2017 года генеральный конструктор — вице-президент ОАК по инновациям Сергей Коротков сообщал, что работы по созданию ПАК ДП могут начаться в 2018 году. Он не исключил, что новый перехватчик сможет выполнять задачи в космосе. «Скажут »в космос« — сделаем »в космос", — заявил С. Коротков.


МиГ — 31 - двухместный сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса. Самолёт поступил на вооружение в 1981 году. Он способен развивать скорость более 2 чисел Маха и предназначен для перехвата и уничтожения воздушных целей на предельно малых, малых, средних и больших высотах, в простых и сложных метеоусловиях.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу