Авиа новости » Авиакомпании » Двигатель SaM146 для Superjet получил ETOPS

Авиакомпании

Двигатель SaM146 для Superjet получил ETOPS

Двигатель SaM146 для Superjet получил ETOPS

Европейское авиавласти одобрили ETOPS (полет с одним отказавшим мотором) в 120 мин для турбовентиляторных двигателей SaM146, устанавливаемых на российский региональный самолет Superjet 100. Это одобрение, утвержденное в середине декабря, даст возможность эксплуатантам воздушного судна более гибко выстраивать траектории полета. 

Получение ETOPS особенно актуально для бизнес-версии Superjet 100, которая в следующем году получит дальность полета 7200 км и сможет без посадки летать из Москвы до Владивостока. А с учетом того, что в восточной части России не так много аэропортов, тем более круглосуточных, нововведение позволит оптимизировать маршруты авиакомпаниям РФ, эксплуатирующим российские региональные машины. 


О планах получения ETOPS на SaM146 как одного из направлений развития программы руководство производителя двигателя — компании PowerJet (СП российской Объединенной двигателестроительной корпорации и фрацузской Safran) говорит уже давно. Данное одобрение может повысить конкурентоспособность воздушного судна для потенциальных заказчиков. Этому также будет способствовать доработка камеры сгорания, с которой у эксплуатантов возникали проблемы. Для улучшения эксплуатационных характеристик SaM146 в конструкцию двигателя предполагается внести дополнительные улучшения, рассказывали в «Гражданских самолетах Сухого» (ГСС), производящих Superjet.



По состоянию на сентябрь 2018 г. в эксплуатации находилось 137 самолетов Superjet 100, которые в общей сложности выполнили более 300 тыс. коммерческих рейсов продолжительностью свыше 460 тыс. летных часов, по данным ГСС. В октябре этого года суммарная наработка SaM146 превысила 1 млн летных часов.








Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу