Авиа новости » Авиакомпании » Американская JetBlue выйдет на трансатлантику

Авиакомпании

Американская JetBlue выйдет на трансатлантику

Американская JetBlue выйдет на трансатлантику

Американская авиакомпания JetBlue Airways намерена запустить несколько ежедневных трансатлантических рейсов в Лондон из своих хабов в Нью-Йорке и Бостоне — это первая попытка Нью-Йоркского перевозчика выйти на высококонкурентный трансатлантический рынок.

Авиакомпания надеется начать полеты в столицу Великобритании в 2021 г., рейсы будут выполняться на узкофюзеляжных самолетах с увеличенной дальностью полета Airbus A321LR. Именно появление этих ВС в авиапарке и позволит компании запустить трансатлантические маршруты, недоступные с существующим флотом узкофюзеляжных судов.


«Двадцать лет назад основатели нашей авиакомпании разработали простую формулу выбора нового рынка — он должен быть слабо разработанным, с завышенными ценами на билеты, либо тем и другим одновременно», — отметила глава JetBlue Джоанна Джерати. «Лондон — крупнейшая городская агломерация из тех, куда JetBlue еще не летает из Бостона и Нью-Йорка <…> Предлагаемые сегодня авиакомпаниями тарифы на этих направлениях, особенно в премиальном сегменте, могут заставить вас покраснеть».


Юристы JetBlue в последние годы неоднократно пытались публично оспорить попытки перевозчиков из США и их европейских партнеров по совместным предприятиям (СП) получить трансатлантический антимонопольный иммунитет. JetBlue аргументировала это тем, что сильная концентрация среди крупных авиакомпаний навредила конкуренции на рынке, особенно в ограниченных по слотам аэропортах, таких как лондонские воздушные гавани Хитроу (LHR) и Гэтвик (LGW).


«Крупные авиакомпания скажут вам, что конкуренция никогда не находилась на таком высоком уровне, однако сейчас небольшим перевозчикам как никогда сложно получить доступ на рынок», — сказала Джерати. «Пришло время авиационным властям США и Европы создать условия, при которых небольшие авиакомпании и новички на рынке могут процветать, вместо того, чтобы позволять крупным перевозчикам становиться еще крупнее через СП».


В настоящее время JetBlue дорабатывает свой премиальный класс Mint для использования на трансатлантике — салон повышенной комфортности будет иметь больше кресел, раскладывающихся в полностью горизонтальное положение, чем на нынешних A321. В своих ремарках Джерати подчеркнула, что «успех, который продемонстрировал Mint в снижении заоблачных тарифов» на рынке протяженных трансконтинентальных перевозок внутри США — «это важная причина верить в то, что Лондон — следующий естественный рынок для JetBlue».







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу