Авиа новости » Авиастроение » Начались испытания демонстратора вентилятора двигателя ПД-35

Авиастроение

Начались испытания демонстратора вентилятора двигателя ПД-35

Начались испытания демонстратора вентилятора двигателя ПД-35

27 июня 2020 года в Перми прошел первый этап испытаний демонстратора вентилятора двигателя ПД — 35, сообщил сегодня управляющий директор – генеральный конструктор «ОДК-Авиадвигатель» Александр Иноземцев. В нем впервые в России применены лопатки из полимерных композиционных материалов.

Иноземцев объяснил, что поскольку сам ПД — 35 еще находится в стадии научно-исследовательских работ, было принято решение сделать демонстратор вентилятора в меньше размерности, чтобы испытать  его в составе двигателя ПД — 14. В августе вентилятор пройдет разгонные испытания, а в 2021 г. планируется испытать его на летающей лаборатории.


Управляющий директор «ОДК-Авиадвигатель» уточнил, что летные испытания полноразмерного демонстратора ПД — 35 должны начаться в 2025 г. По словам заместителя генерального директора ОДК Валерия Гейкина, диаметр полноразмерного вентилятора будет больше 3 метров. Это почти в полтора раза больше, чем у нынешнего демонстратора.


В ОДК отметили, что использование композитных лопаток позволит снизить весь двигателя на 400 кг, что повысит его топливную эффективность. Иноземцев отметил, что после отработки этой технологии на нынешнем демонстраторе возможен выпуск модификации ПД — 14 с композитными лопатками. Однако выигрыш в весе по сравнению с нынешними полыми титановыми лопаткам будет не так значителен по сравнению с ПД — 35 из-за меньшего размера двигателя. «Если мы сможем снизить массу ПД — 14 на 20-30 кг [за счет новых лопаток], то сможем убедить авиакомпании [покупать эту версию]», сказал он.


Напомним, что ПД — 14 разработан «ОДК-Авиадвигатель» для узкофюзеляжного самолета МС — 21. Первый полет МС — 21 с этим двигателями ожидается в конце этого года.


Композитные лопатки для ПД — 35 выпускаются из российского композитного сырья, разработанного ВИАМ. Они являются одной из 18 новых технологий предусмотренных для будущего двигателя. Кроме этого ведется разработка композитного корпуса вентилятора, нового компрессора высокого давления, малоэмисионной камеры сгорания, мотогодолы с ламинарным обтеканием и других новых узлов.


Контракт между ОДК и «ОДК-Авиадвигатель» на разработку демонстратора ПД — 35 был подписан в 2017 г. Александр Инозменцев рассказал, что общий объем инвестиций в программу до момента сертификации составит 180 млрд рублей. В серию двигатель может пойти в 2028 г.


Разработчик рассчитывает, что базовый двигатель ПД — 35 с тягой в 35 тонн будет устанавливаться на российско-китайский широкофюзеляжный самолет CR929. Однако, как заявил недавно Равиль Хакимов, глава корпорации «Иркут», которая возглавляет разработку CR929 с российской стороны, выбор поставщиков подсистем для самолета откладывается на 2021 г., а выход на рынок на 2028-2029 гг. Известно, что для этого самолета также рассматривались двигатели Rolls-Royce и General Electric.


Кроме этого ОАК рассматривает его для ряда своих перспективных проектов, уточнил Иноземцев.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу