Авиа новости » Вертолёты » Ростех начал испытания первого в России двигателя для легких вертолетов

Вертолёты

Ростех начал испытания первого в России двигателя для легких вертолетов

Вертолет Ка- 226Т, испытания двигателя ВК-650В
Фото: Ростех, вертолет Ка-226Т.

ОДК Ростех приступил к испытаниям нового двигателя ВК-650В для вертолетов Ка-226Т и "Ансат-У". После успешных испытаний, двигатель без проблем запустился на испытательном стенде ОДК-Климов в г. Санкт-Петербург.

В настоящее время инженерами ОДК-Климов в Санкт-Петербурге успешно завершена первая треть программы испытаний, оценка ключевых параметров изделия, наладка совместной работы стенда и двигательных установок в различных условиях. Во время испытаний постоянно проводился контроль за состоянием испытательного двигателя. Об этом сообщают в Объединенной двигателестроительной корпорации Ростех.

"Благодаря современным подходам к проектированию и изготовлению некоторых его деталей с использованием 3D-печати, появилась возможность изготовить предсерийную модель и приступить к испытаниям по графику. Двигатель запустился в первый раз, и ожидаемая производительность была подтверждена. Это только начало долгого путешествия, у нас есть много дел, и мы должны сделать это очень быстро. Результат, ожидаемый нами, - это первый серийный двигатель в России для легких вертолетов, таких как” Ансат-У "и Ка-226Т", - отметил Анатолий Сердюков, промышленный директор авиационного кластера Госкорпорации "Ростех".

12% нового двигателя состоит из 3D-печатных деталей, что значительно ускорило производство тестового агрегата, завершенного в декабре 2019 года. Помимо ОДК-Климов, в производстве участвовали ФГУП "ВИАМ", УМПО, ПК "Салют", ММБ им. Чернышева и ряд других предприятий, ответственных за проектирование и изготовление деталей и узлов.

Двигатель ВК-650В со взлетной мощностью 650 л. с. предназначен для эксплуатации на российских легких вертолетах Ка-226Т. Его модификации могут устанавливаться также на вертолеты "Ансат-У", ВРТ-500 и зарубежные вертолеты того же класса полезной нагрузки. Сертификат типа на двигатель ВК-650В планируется получить в 2023 году.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу