Авиа новости » Авиа-мир » Вертолетный двигатель ВК-650В прошел макетную комиссию

Авиа-мир

Вертолетный двигатель ВК-650В прошел макетную комиссию

Вертолетный двигатель ВК-650В прошел макетную комиссию

По итогам заседания макетной комиссии по новому вертолетному двигателю ВК — 650В в «ОДК-Климов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию госкорпорации «Ростех») подписан протокол, который согласован с Авиарегистром России. Представленный сертификационный базис новой силовой установки обеспечивает полноту учета требований к летной годности двигателя и охране окружающей среды.

Таким образом, презентован конструктивный облик двигателя ВК — 650В, сделан важный шаг в планировании его сертификационных испытаний. Одновременно была проведена макетная комиссия по блоку автоматического регулирования и контроля БАРК — 5В для ВК — 650В. Эту цифровую систему автоматического управления двигателем также разрабатывает «ОДК-Климов».


В состав макетной комиссии, работавшей в «ОДК-Климов», вошли представители Росавиации и Авиарегистра России, сертификационных центров — ЦИАМ им. П.И. Баранова, СЦ «Материал», ГосНИИ ГА, а также представители независимой инспекции.


Задача макетной комиссии заключалась в рассмотрении конструкции двигателя для определения объема и методов проведения сертификационных работ и испытаний, а также в обсуждении и принятии к дальнейшей работе представленных материалов и документов.


Макет двигателя был представлен в виде электронной 3D-модели, его узлов и деталей.


В результате работы макетной комиссии определены виды работ и испытаний, которые предстоит пройти новому изделию, разрабатываемому конструкторами «ОДК-Климов». Выданы значимые предложения, направленные на оптимизацию сертификационных работ в соответствии с действующими нормативными документами авиационных властей.


«Безусловно, прохождение макетной комиссии — это важный этап в процессе создания нового двигателя. Сегодня можно сказать, что проект принят авиационными властями, уточнен план работ на основе принятых решений и рекомендаций и впереди плотная и очень интересная работа по созданию востребованного на рынке продукта в столь сжатые сроки», — подчеркивает директор программы ПДВ — главный конструктор «ОДК-Климов» Анастасия Соловьева.


Напомним, что двигатель ВК — 650В предназначен для новых легких вертолетов российской разработки, включая Ка — 226 и «Ансат», а также сверхлегкий вертолет VRT — 500. В декабре текущего года специалисты «ОДК-Климов» представят двигатель-демонстратор ВК — 650В, в 2021 г. начнутся первые испытания.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу