Авиа новости » Авиакомпании » Еще одна российская авиакомпания выполнила полет на экологичном топливе

Авиакомпании

Еще одна российская авиакомпания выполнила полет на экологичном топливе

Еще одна российская авиакомпания выполнила полет на экологичном топливе

Частная российская авиакомпания «Уральские авиалинии» выполнила первый в своей истории полет на экологичном SAF-топливе. Рейс состоялся из аэропорта Амстердама Схипхол (Нидерланды) в Екатеринбург на самолете Airbus А321 в грузовой конфигурации, который доставил медицинские препараты. Доля SAF (sustainable aviation fuel) в топливной смеси превысила 35%, что позволило сократить выбросы CO2 авиарейса на треть.

Заправку рейса топливом с минимальным углеродным следом организовала «Газпромнефть-Аэро» – оператор авиатопливного бизнеса «Газпром нефти». В рамках программы сотрудничества компаний запланировано дальнейшее применение «зеленого» авиатоплива для обслуживания коммерческих рейсов в аэропортах Европы. 


«Газпромнефть-Аэро» организует заправку воздушных судов в Амстердаме топливом JET-A1 с допустимой долей SAF (самолеты Airbus сертифицированы для полетов на 50% смеси SAF) в партнерстве с компанией Neste, одним из лидеров в производстве экологичного авиатоплива.


Первой среди российских перевозчиков выполнила полет на смеси биотоплива крупнейшая частная авиакомпания страны S7 Airlines.


Для разработки, сертификации и последующего промышленного производства в России экотоплива для реактивных двигателей в 2021 году создан Евразийский SAF-альянс. В ассоциацию вошли «Газпром нефть», Airbus, «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», S7 Group, «Волга-Днепр», российские научно-исследовательские институты гражданской авиации.


«Применение топлива из возобновляемого сырья на основе отходов является одним из наиболее эффективных способов декарбонизации авиаперевозок. По прогнозам IATA в ближайшие три года доля зеленого авиатоплива увеличится в 4 раза в структуре общемирового потребления, что вызвано с одной стороны новыми экологическими требованиями, с другой – стремлением авиаперевозчиков к углеродной нейтральности. Отвечая на запросы рынка, мы первыми из российских топливных операторов приступили к реализации SAF-топлива нашим клиентам за рубежом,» — отметил Владимир Егоров, гендиректор «Газпромнефть-Аэро».


«Мы придаем большое значение ESG стратегии и необходимости снижать количество выбросов CO2. »Уральские авиалинии« ежегодно вносят значительный вклад в снижение углеродного следа, приобретая новые современные самолеты производства Airbus со сниженным уровнем выбросов в атмосферу и возможностью заправки SAF. Использование более экологичного авиатоплива является еще одним этапом на пути к достижению этой цели. На сегодняшний день заправка лайнеров зеленым топливом возможна лишь в некоторых аэропортах за рубежом, куда авиакомпания выполняет полеты, и мы рады расширить наше сотрудничество с »Газпромнефть-Аэро« и в этом направлении,» — заявил Сергей Скуратов, гендиректор «Уральских авиалиний».







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу