Авиа новости » Авиа новости » На чём летают главы государств

Авиа новости

На чём летают главы государств

На чём летают главы государств

Мировые лидеры сегодня редко летают в обычных самолётах, даже в первом классе. Для зарубежных поездок многие главы государств используют специально оборудованные лайнеры Ил, Boeing, Airbus. «Аргументы и факты» рассказывает, на каких самолётах сегодня летают главы некоторых государств.


Владимир Путин


В основном Путин летает на отечественном дальнемагистральном самолёте Ил — 96-300ПУ. Этот лайнер представляет собой модифицированный вариант пассажирского Ил — 96. Буквы ПУ в его названии означают «пункт управления».


Широкофюзеляжный самолёт имеет четыре двигателя, без дозаправки он может пролететь 13 000 километров. Ил — 96-300ПУ почти 65 метров в длину, а размах его крыльев превышает 60 метров. Максимальная взлётная масса президентского лайнера составляет около 270 тонн, его крейсерская скорость — 850 километров в час. Площадь кабинета на борту Ил — 96-300ПУ превышает 10 квадратных метров, салон украшен гобеленами, инкрустирован золотом и драгоценными камнями. В самолёте есть комната отдыха с полноценной кроватью и тренажёрный зал. В интернете хватает снимков внутреннего убранства самолёта российского президента разных лет, аскетичным его не назовешь, однако и показной роскоши в нём нет: любая позолота уместна, а мебель и предметы интерьера подчеркнуто строги и выполнены в неоклассическом стиле. Интерьер был разработан по эскизам Ивана Глазунова (сына Ильи Глазунова) швейцарской фирмой Jet Aviation AG.


Самолёт раскрашен в традиционные цвета авиакомпании «Россия», к которым добавлен флаг России или президентский штандарт на киле.


Ещё в президентский парк входят четыре Ил — 96-300ПУ различных модификаций. Также в распоряжении президента имеются Ту — 154М, Ту — 134, Ил — 62М и Як — 40. Однако Ил — 96-300ПУ глава государства использует чаще других.


Дональд Трамп


Трамп летает на модифицированном Boeing 747-200B, который может развивать скорость до 1000 километров в час. Данная модель представляет собой первый в мире двухпалубный дальнемагистральный широкофюзеляжный пассажирский самолёт. На момент создания этот лайнер был крупнейшим воздушным судном гражданской авиации. Его длина — более 70 метров, размах крыла — 65 метров, ширина фюзеляжа — 6,5 метра. Дальность полета лайнера составляет около 14 000 километров. Самолёт может производить дозаправку в воздухе, что позволяет ему оставаться в небе долгое время.


Президентский Boeing 747-200B имеет несколько каналов защищённой связи, в том числе спутниковой. На его борту имеются средства защиты от ракетных ударов и направленных электромагнитных импульсов. Самолёт имеет достаточно просторный салон площадью в 372 квадратных метра. Там есть ванная, спальня, спортзал и зал для совещаний.


На чём летают главы государств
Boeing 747-200Bs. Фото: Commons.wikimedia.org/ USgov

В президентском авиапарке сейчас имеется два таких самолёта, оба они нуждаются в замене, поскольку были выпущены около 30 лет назад. Решение о покупке новых самолётов было принято ещё при предыдущем президенте Бараке Обаме. Два новых самолёта до декабря 2024 года должна будет поставить компания Boeing. В 2018 году Трамп заявил, что хочет изменить дизайн нового борта номер один, отказавшись от голубого оттенка в пользу цвета, который будет выглядеть «более американским». По словам президента, он хотел бы, чтобы новые лайнеры были окрашены в красный, синий и белый цвета.


Си Цзиньпин


У Генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Китая Си Цзиньпина нет собственного борта. Для совершения государственных визитов и деловых поездок лидер Китая использует два Boeing 747-400 авиакомпании Air China.


На чём летают главы государств
Boeing — 747-400 авиакомпании в аэропорту Гонконга. Фото: Commons.wikimedia.org/ NagamasaAzai

Самолёты специально готовят для таких поездок. В них демонтируют часть кресел и размещают на их месте гостиную, спальню и кабинет, а по окончании поездки или визита их приводят в первоначальное состояние и возвращают авиакомпании Air China, которая продолжает использовать самолёты на регулярных рейсах.


Ангела Меркель


Канцлер Германии использует разные воздушные суда для своих поездок. Для перелётов на небольшие расстояния — вертолёт Eurocopter AS 532, а для более дальних — бизнес-джет Bombardier Global 5000. Также в президентском парке есть два Airbus для дальних перелётов — это «Конрад Аденауэр» и «Теодор Хойс», обоим самолётам более 20 лет . Первый считается флагманом воздушного флота правительства Германии. Он был передан правительству в 2009 году компанией Lufthansa. До этого он десять лет летал по маршрутам авиакомпании.


В конце 2018 г. — начале 2019 года с этими самолётами произошло сразу несколько поломок и неисправностей — так, в ноябре 2018 года немецкая делегация во главе с канцлером Ангелой Меркель полетела на «Конраде Аденауэре» в Буэнос-Айрес на саммит G20, но самолёт из-за неисправности вынужден был совершить посадку в аэропорту Кельн/Бонн, после чего часть делегации добиралась в Аргентину регулярным рейсом. В конце января 2019 г. федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер задержался после визита в Эфиопии из-за проблем с самолётом «Теодор Хойс».


Размах крыла Airbus A340 составляет 60 метров, длина — более 75 метров. На борту «Конрада Аденауэра» есть апартаменты с душем, спальней, рабочим кабинетом и конференц-залом.


Борт номер один оборудован системой «свой-чужой», системами противоракетной обороны, а также дополнительными баками для горючего, которые позволяют совершать беспосадочные перелёты на расстояние до 13 500 километров.


5 февраля 2019 года стало известно, что Министерство обороны Германии решило после ряда поломок заменить парк самолётов, перевозящих членов правительства и других высших должностных лиц, об этом сообщают немецкие СМИ со ссылкой на заявление министра обороны Германии Урсулы фон дер Ляйен. По данным Der Spiegel, германское правительство собирается закупить самолёты Airbus- A350, стоимостью до €180 млн, первый самолёт может поступить в парк в 2020 году.


Эмманюэль Макрон


Президент Франции летает на Airbus A330-200. На его борту имеется президентский люкс с душем, спальная комната с просторной кроватью, санузел, гардеробная, кабинет и конференц-зал на 60 мест.


Длина самолёта составляет 59 метров, а размах крыльев — 60 метров. Самолёт может пролететь без дозаправки 12 000 км.


Оборудование лайнера включает в себя несколько каналов защищенной связи, позволяющих передавать секретные, в том числе и зашифрованные сообщения.


Airbus A330-200 находится в президентском парке с 2010 года. Кроме того, в распоряжении президента имеются два реактивных Falcon 7X.


Елизавета II


У королевы есть собственный вертолёт Sikorsky S — 76 Spirit. Свои зарубежные поездки до 2009 года она совершала на самолётах британского производства BAe — 146 Statesman. После того как британское правительство приняло решение сократить финансирование и размеры 32-го Королевского эскадрона ВВС, королеве было предложено обзавестись частным самолётом.


Сегодня Елизавете II приходится летать на регулярных рейсах авиакомпаний или пользоваться чартерными перелётами. Для перелётов на дальние расстояния у авиакомпаний British Airways или Virgin Atlantic Airways арендовались лайнеры Boeing 747 или Boeing 777. В особо важных случаях к перевозке королевы и членов её семьи могут привлекаться транспортные самолёты и вертолёты ВВС Великобритании.


Ким Чен Ын


Северокорейский лидер летает на Ил — 62М, регистрационный номер — P — 885, серийный номер — 3933913. Лайнер эксплуатирует государственная авиакомпания Air Koryo.


Межконтинентальный пассажирский самолёт Ил — 62 начали производить ещё во времена СССР. Лайнер, на котором летает лидер КНДР, в небе уже 39 лет.


На борту номер один крупными буквами по-корейски написано «Корейская Народно-Демократическая Республика», изображен флаг КНДР. На хвосте же в большом круге изображена красная звезда, аналогичная той, что на государственном флаге.


На чём летают главы государств
Ил — 62М Air Koryo. Фото: Commons.wikimedia.org/ Yaoleilei

Ил — 62 может развивать максимальную скорость 850 км/ч, максимальная дальность его полёта — 10 000 км.


На Ил — 62М под названием Chammae — 1 Ким Чен Ын прилетал в начале мая 2018 года в Пекин на встречу с китайским лидером Си Цзиньпином. Как писало издание South China Morning Post, у лидера страны, помимо этого лайнера, есть другой самолёт: Ан — 148. Фотографии с Ким Чен Ыном на борту этого самолета распространяло северокорейское агентство ЦТАК.


Тамим бин Хамад Аль Тани


Эмир Катара имеет в своем распоряжении целый ряд самолётов, в том числе два Airbus A320, два A330, а также Boeing 747-8. Всего в авиапарке, который используется членами семьи эмира, главой правительства и высокопоставленными чиновниками, насчитывается 14 самолётов. Есть среди них и бизнес-джет Bombardier BD — 700-1A10 Global Express и военно-транспортный самолёт ВВС Катара Boeing C — 17 Globemaster III.


В 2018 году эмир Катара подарил Турции самолёт класса люкс Boeing 747-8 стоимостью около 500 миллионов долларов. Один из его Boeing 747-8 был выставлен на продажу, но после того, как эмир узнал, что им заинтересовалась Турция, он решил подарить самолёт Анкаре.


Экономкласс


В апреле 2018 года после завершения официального визита в Хорватию президент Финляндии Саули Ниинистё вернулся в Хельсинки экономклассом на обычном пассажирском самолёте рейсом «Норвежских авиалиний».


Канцлер Австрии Себастьян Курц предпочитает совершать перелёты в экономклассе. В июне 2018 года он летел рейсом Мюнхен — Брюссель, а годом ранее СМИ сообщали о его полёте на встречу европейских лидеров также в салоне экономкласса авиакомпании «Австрийские авиалинии».


Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович в июле 2018 года прилетела в Россию на чемпионат мира по футболу на обычном рейсовом самолёте, чтобы поддержать сборную своей страны.


В сентябре 2018 года киргизский лидер Сооронбай Жээнбеков удивил пассажиров рейса Нью-Йорк — Бишкек. Президент летел в Нью-Йорк на 73-ю сессию Генеральной Ассамблеи ООН и обратно в экономклассе.


Президент Литвы Даля Грибаускайте тоже появляется в экономклассе: в декабре 2018 года она прилетела на встречу с президентом Украины именно таким образом.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу