Авиа новости » Авиа новости » ОКР по системе зажигания ТРДД ПД-14 завершены

Авиа новости

ОКР по системе зажигания ТРДД ПД-14 завершены

ОКР по системе зажигания ТРДД ПД-14 завершены

АО «Уфимское научно-производственное предприятие »Молния« завершило ОКР по разработке системы зажигания для двигателя ПД — 14 российского ближне-среднемагистрального узкофюзеляжного пассажирского самолёта МС — 21. Заказчиком разработки является АО «ОДК-Авиадвигатель», серийное изготовление двигателя ПД — 14 будет осуществляться на АО «ОДК-Пермские моторы». Об этом сообщает пресс-служба холдинга »Технодинамика", в состав которого входит АО УНПП «Молния».


Комплексный подход к проектированию позволил «Молнии» выступить в качестве интегратора по системе зажигания для двигателя ПД — 14 и её эксклюзивным поставщиком. В 2019 году предприятием запланирована постановка на серийное производство и последующая поставка системы зажигания в полной комплектации, в составе: агрегата зажигания ПВФ — 22-20-10МД, двух свечей зажигания СП — 14МС, высоковольтных проводов зажигания ПЗВ — 14Д1кл.М, ПЗВ — 14Д2 кл.М.


Данная система зажигания совместно с системой запуска двигателя предназначена для воспламенения топливовоздушной смеси в камере сгорания двигателя как от обеих свечей, так и от каждой свечи по отдельности. Система позволяет обеспечить запуск двигателя на земле, с режима авторотации в полёте, при высотном запуске с подкруткой стартером, при встречном запуске двигателя (при работе противопомпажной системы), а также для поддержания горения в камере сгорания двигателя при полёте в условиях турбулентной атмосферы и обледенения.


Работоспособность и высокая эффективность системы подтверждена квалификационными испытаниями в АО УНПП «Молния», положительными результатами стендовых испытаний двигателя ПД — 14 типовой конструкции, лётными испытаниями в составе летающей лаборатории ИЛ — 76ЛЛ и испытаниями двигателя ПД — 14 типовой конструкции в высотно-скоростных условиях на высотном стенде Ц — 1А ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова».


По итогам выполненных работ предприятием получено одобрение на систему зажигания от разработчика двигателя ПД — 14 - АО «ОДК-Авиадвигатель».






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу