Авиа новости » Авиа новости » На заводе «Авиакор» в Самаре хотят ремонтировать Ту-134

Авиа новости

На заводе «Авиакор» в Самаре хотят ремонтировать Ту-134

На заводе «Авиакор» в Самаре хотят ремонтировать Ту-134

Власти Самарской области обратились в Минпромторг РФ с просьбой создать на базе «Авиакора» площадку по капитальному ремонту самолётов Ту — 134. Об этом сообщаетТАСС со ссылкой на пресс-службу областного Минпромторга.


По данным региональных властей, создание площадки по ремонту самолётов Ту — 134 на «Авиакоре» позволит увеличить загрузку производственных мощностей предприятия и улучшить его финансово-экономическое состояние.


«С целью дозагрузки предприятия было направлено письмо в адрес Министерства промышленности и торговли Российской Федерации об организации на базе АО »Авиакор — авиационный завод« площадки для выполнения работ по капитальному ремонту самолётов Ту — 134», — рассказали в пресс-службе.


В министерстве добавили, что Минпромторг РФ выразил готовность оказать поддержку в строительстве и предложил Ростовскому заводу гражданской авиации № 412 (РЗГА № 412) рассмотреть передачу ремонта Ту — 134 в самарский «Авиакор — авиационный завод», но пока решение о передаче не принято.


По данным неофициального реестра ВС russianplanes.net всего с 1963 по 1989 годы было выпущено 854 самолёта Ту — 134 в различных модификациях. В настоящее время в эксплуатации находится не менее 87 самолётов этого типа, в России Ту — 134 коммерческие перевозки не выполняет.


«Авиакор» — одно из крупнейших российских авиастроительных предприятий, на нём работают 1,4 тыс. человек. Компания входит в корпорацию «Русские машины», объединяющую машиностроительные активы группы «Базовый элемент». В 2015 году «Авиакор» решил приостановить программу выпуска самолётов Ан — 140 из-за ситуации на Украине. Ранее завод выпускал самый массовый советский реактивный пассажирский самолёт Ту — 154.






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу