Авиа новости » Авиастроение » Первый китайский магистральный самолет C919 сертифицирован спустя 5 лет после первого полета

Авиастроение

Первый китайский магистральный самолет C919 сертифицирован спустя 5 лет после первого полета

Первый китайский магистральный самолет C919 сертифицирован спустя 5 лет после первого полета

ATO.ru — Управление гражданской авиации Китая (CAAC) выдало сертификат типа на узкофюзеляжный среднемагистральный самолет C919 разработки Коммерческой авиационной корпорации Китая (COMAC). С первого полета первого китайского магистрального самолета в 2017 году до завершения сертификации прошло более пяти лет.

Ка ни странно, официального сообщения о получении сертификата типа пока не последовало ни от COMAC, ни от CAAC. О событии стало известно после появившихся в китайских соцсетях фотографий с церемонии вручения сертификата в Пекине, куда в начале сентября перелетели два С919. Ранее в местных СМИ появились предположения, что самолет будет сертифицирован 19 сентября (9-19), что рифмовалось бы с индексом программы. Теперь же высказываются предположения, что событие приурочено к Дню образования КНР 1 октября, как «подарок нации». Важные технологические и производственные вехи китайских предприятий нередко анонсируются к привязке к этой дате.






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу