Авиа новости » Авиастроение » FAA предоставила России и Китаю все технические данные по Boeing 737MАХ для проведение ресертификации типа

Авиастроение

FAA предоставила России и Китаю все технические данные по Boeing 737MАХ для проведение ресертификации типа

FAA предоставила России и Китаю все технические данные по Boeing 737MАХ для проведение ресертификации типа

Федеральная авиационная администрация США (FAA) предоставила в распоряжение авиационных ведомств России и Китая "полную техническую информацию, необходимую для ресертификации самолета Boeing 737MAX. Эксплуатация этого типа ВС в обеих странах все еще под запретом, и ни одна из них не огласила сроки окончательного решения.

«Мы регулярно встречаемся с китайскими и российскими коллегами и обеспечили их всеми необходимыми данными. Я уверен, что с технической стороны мы отлично подготовлены, и что решения будут приняты»,  — подчеркнул администратор FAA Стив Диксон на совещании Комитета по коммерции, науке и транспорту Сената США, отвечая на вопрос о том, какие препятствия стоят на пути ресертификации МАХ в России и Китае. Он также согласился с утверждением, что вероятно, обе страны рассматривают ситуацию с МАХ на основе других факторов, нежели технические данные самолета.


Россия и Китай остаются в числе последних стран, все еще не снявших запрет на эксплуатацию типа. FAA разрешила возобновление полетов Boeing 737MAX в ноябре 2020 года, и около 175 стран уже поддержали эту инициативу, сообщили в Boeing.


Отраслевые аналитики рассматривают задержку с ресертификацией МАХ в России и Китае как отражение более широких геополитических раpногласий между США и этими странами, особенно с Китаем. Однако отмечается, что в этом вопросе достигнут и некоторый прогресс. В августе стало известно, что Boeing направлял в Китай один из B 737МАХ 7 для технической валидации. В конце октября президент Boeing Дэвид Калхун подтвердил, что производитель «продолжает работать над получением одобрения» от китайских властей и ожидает, что решение может быть принято до конца этого года, что позволит Boeing возобновить поставки китайским заказчикам в I квартале 2022 года.


новость дополняется







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу