Авиа новости » Авиакомпании » Шведские авиакомпания и аэропорт первыми в мире полностью перешли на биотопливо

Авиакомпании

Шведские авиакомпания и аэропорт первыми в мире полностью перешли на биотопливо

Шведские авиакомпания и аэропорт первыми в мире полностью перешли на биотопливо

ATO.ru — Шведский региональный перевозчик Vastflyg претендует на звание первой авиакомпании в мире, использующей исключительно экологически чистое авиационное топливо на всех своих рейсах.

Vastflyg будет применять смесь на основе топлива из возобновляемых биоисточников производства финской компании Neste для всех полетов.

Более того, ее базовый аэропорт – Тролльхеттан-Ванерсборг, с середины июня будет заправлять перевозчиков только экологически чистыми топливными смесями.

В настоящее время для выполнения коммерческих рейсов разрешено использование 50%-ной смеси из экологичного авиатоплива и керосина. По заявлению Neste для рейсов из Тролльхеттана, будет поставляться смесь с включением 30-40% альтернативных видов топлива, однако даже это позволит сократить выбросы CO2 на 40%.

“Маленькие шаги могут привести к большим переменам, и это именно то, что демонстрируют наши инвестиции”, — заявила глава регионального аэропорта Анна Рананген.

Биотопливо Neste производится из отработанного растительного масла и животных жиров.

Вице-президент Neste по эко авиации в Европе Александр Купер описывает решения, принятые авиакомпанией и аэропортом, как “большой и смелый шаг”, и называет их “образцом для подражания для других аэропортов и авиакомпаний по всему миру”.

Во флоте Vastflyg один 34-летний региональный турбовинтовой самолет Saab 340, который в ее интересах эксплуатирует эстонский авиаперевозчик NyxAir. — ATO.ru






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу