Авиа новости » Авиа новости » Ростех начал опытно-конструкторские работы по созданию водородного авиадвигателя

Авиа новости

Ростех начал опытно-конструкторские работы по созданию водородного авиадвигателя

фото Ростеха
фото Ростеха.

Ростех планирует создать собственный авиационный двигатель на водородном топливе, сообщил гендиректор корпорации Сергей Чемезов.

По его словам, создать российский электрический самолет вполне реально, но для этого нужно решить ряд технических сложностей.

"Это реально, - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. - На последнем МАКСе можно было увидеть первые российские образцы таких машин. Эти самолеты имеют меньший углеродный след и целый ряд других преимуществ. Но есть и сложности, которые предстоит преодолеть, в первую очередь - с системой питания, которая должна состоять из целого ряда элементов, от обычных аккумуляторов до суперконденсаторов и системы управления. Наши компании ведут разработки в области электрификации воздушных судов. По ряду агрегатов уже есть хороший технический задел".

"Добавлю, что мы начали разработку авиадвигателей на водородном топливе. Сформирована рабочая группа проекта, начаты опытно-конструкторские работы. Мы видим в этом направлении большой потенциал", - отметил Чемезов.

Ранее генеральный конструктор Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в Ростех) Юрий Шмотин сообщал, что компания рассматривает две основные технологии при разработке водородного авиадвигателя: непосредственное сжигание водородного топлива в модифицированных газовых турбинах и электрохимическое преобразование топлива в электрическую энергию с использованием топливных элементов.

Разработка электрического транспорта стала одним из приоритетов в развитии российской промышленности. Так, например, в этом году правительство РФ утвердило концепцию развития электрического автомобильного транспорта в РФ на период до 2030 года. Более того, водородный проект есть и в сфере железнодорожных перевозок. В 2019 году РЖД, Росатом, ТМХ и власти Сахалинской области подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по организации железнодорожного сообщения с применением поездов на водородных топливных элементах, их планируется испытать на Сахалине. Летом этого года сообщалось, что пассажирское сообщение на водородных поездах на Сахалине планируется начать в 2024 году. Стоимость разработки одной модели поезда превышает 1 млрд рублей.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу